ORNIS Bern
Zeitgemässer Traditionsverein für alle Vogelliebhaber und Vogelzüchter

Schauerfolge 2019


MIOS, Italien (18. - 20. Oktober 2019)

Michele Coviello

1. Rang mit Schwarzzeisig x Kan. Schwarz Weiss


Ziervogelausstellung SZV Neuenegg in Thörishaus (11. - 13. Oktober 2019)

Mellone Mario

- 1. Rang Einzelvögel mit Farbkanarien Achat rot mosaik
- 1. + 2. Rang Einzelvögel mit Farbkanarien rot schimmel und rot intensiv
- 2. Rang Einzelvögel mit Berner Kanarien

Jungo Guido

- 1. Rang 4er Kollektion mit Berner Kanarien
- 1. + 2. Rang Einzelvögel mit Agapornis Fischeri und Taranta
- 1. + 3. Rang Einzelvögel mit Scotch Fancy und Berner Kanarien
- 2. + 3. Rang 4er Kollektion mit Agapornis Fischeri
- 2. Rang Einzelvögel mit Bourksittich

- 2. Rang 2er Kollektion mit Agapornis Fischeri

- 3. Rang 2er Kollektion mit Scotch Fancy
- 3. Rang 4er Kollektion mit Zebrafinken Schwarzwangen
- 3. Rang Einzelvögel mit Zebrafink Schecke

Grossenbacher Werner

- 2. Rang 4er Kollektion mit Schauwellensittich Hauben

Jungo Kevin

- 3. Rang Einzelvögel mit Gürtelgrasfink

Binggeli Toni
- 2. Rang 2er Kollektion mit Frisé Suisse

Jordi Reto
- 1. Rang 2er Kollektion mit Dornastrilden
- 1. Rang Einzelvögel mit Dornastrild
- 3. Rang 2er Kollektion mit Gemalten Amadinen


Ziervogelchampionate in Oberwangen (4. - 6. Oktober 2019)

Coviello Michele

- Champion de Berne im Farbenkanarien-Championat mit Schwarzzeisig x Kan. Schwarz Weiss
- Gruppensieger Gruppe 4, Farbkanarien-Championat mit Kobalt Schwarz Rot Mosaik
- Gruppensieger Gruppe 6, Farbkanarien-Championat mit Schwarzzeisig x Kan. Schwarz Weiss
- Gruppensieger Gruppe 1, Championat für Eurp. und fremdl. Weich- und Körnerfesser mit Distelfink Major
- 1. Rang Kat. FK 1.2 Weiss Dominant
- 1. Rang Kat. FK 4.3 Melanin gelbgrundig Mosaik
- 1. Rang Kat. FK 4.4 Melanin rotgrundig Mosaik
- 1.+ 3. Rang Kat. FK 6.2 Kanarien-Mischlinge Exoten x Kanarien
- 1. + 2. Rang Kat. EF 1.1 mit Gimpel wildfarbig
- 1. Rang Kat. EF 1.2 mit Distelfink Major wildfarbig
- 1. - 3. Rang Kat. EF 1.3 mit Distelfink Mutationen
- 2. Rang Kat. EF 2.1 mit Mex. Karmingimpel wildfarbig
- 1. Rang Kat. EF 2.2 mit Mozambiquegirlitz
- 1. Rang Kat. EF 2.5 mit Mex. Karmingimpel Opal

Grossenbacher Werner

- 1. - 3. Rang Kat. WS 2.5 mit Schauwellensittiche Hauben 1.0
- 2. Rang Kat. WS 4.5 mit Schauwellensittich Haube 0.1

Wyssmann John

- 3. Rang Kat. WS 5.1 mit Farbwellensittich hellgrün
- 1. + 2. Rang Kat. WS 6.2 mit Farbwellensittich Rez. Schecke und Austr. Schecke
- 1. Rang Kat. WS 8.4 mit Farbwellensittich Lution 0.1
- 3. Rang Kat. GS 1.2 mit Agapornis Personatus wildfarbig

Jungo Guido

- Champion de Berne im Gestaltskanarien-Championat mit Scotch Fancy
- Champion de Berne im Sittich-Championat mit Agapornis Fischeri

- Guppensieger Gruppe 1, Gestaltskanarien-Championat mit Scotch Fancy
- Gruppensieger Gruppe 2, Schweizer-Kanarienrassen-Championat mit Berner Kanarie Schecke
- Gruppensieger Gruppe 1, Sittich-Championat mit Agapornis Fischeri
- 1. Rang Kat. SK 2.2 Berner gescheckt
- 2. Rang Kat. SK 1.2 Berner, gelb schimmel
- 1. - 3. Rang Kat. GK 1.4 mit Scotch Fancy
- 1. Rang Kat. ZJ 3.1 mit Zebrafink weiss 1.0
- 1. - 2. Rang Kat. ZJ 3.2 mit Zebrafink Schecke grau
- 1. - 3. Rang Kat. ZJ 3.4 mit Zebrafink Schwarzwange
- 1. Rang Kat. ZJ 4.2 mit Zebrafink Schecke
- 2. - 3. Rang Kat. ZJ 4.4 mit Zebrafink Schwarzwange
- 1. Rang Kat. GS 1.2 mit Agapornis Personatus wildfarbig
- 1. - 2. Rang Kat. GS 1.3 mit Agapornis Fischeri wildfarbig
- 2. Rang Kat. GS 1.4 mit Agapornis Taranta

Jordi Reto

- Champion de Berne Gegengeschlecht im Gouldamadinen-Championat mit 0.1 Gouldamadine RK
- Gruppensieger Gruppe 2, Gouldamadinen-Championat mit 0.1 Rotkopf
- Gruppensieger Gruppe 4, Prachtfinken-Championat mit Dornastrild
- 3. Rang Kat. GA 1.1 mit 1.0 Schwarzkopf
- 1. + 3. Rang Kat. GA 2.1 mit 0.1 Schwarzkopf
- 1. + 2. Rang Kat. GA 2.2 mit 0.1 Rotkopf
- 1. + 2. Rang Kat. GA 2.3 mit 0.1 Gelbkopf
- 1. Rang Kat. EX 4.1 mit Gemalte Amadine
- 1. + 3. Rang Kat. EX 4.2 mit Dornastrild
- 2. Rang Kat. EX 4.4 mit Kubafink

Jordi Michelle

- 3. Rang Kat. GA 4.1 mit 0.1 Schwarzkopf Weissbrust

Jordi Cedric

- 1. Rang Kat. GA 3.6 mit Lutino Rotkopf
- 2. Rang Kat. GA 2.1 mit 0.1 Schwarzkopf
- 3. Rang Kat. GA 3.1 mit 1.0 Rotkopf Weissbrust

Graber Hans

- 1. Rang Kat GA 1.2 mit 1.0 Rotkopf

Jungo Kevin

- 1. - 3. Rang Kat. GK 1.2 mit Fife Fancy
- 3. Rang Kat. ZJ 3.2 mit Zebrafink Schecke grau

Binggeli Tony

- Guppensieger Guppe 1 im Prachtfinken-Championat mit Braunbrustnonne
- 1. Rang Kat. EX 1.3 mit Braunbrustnonne
- 3. Rang Kat. SK 4.2 Frisé Suisse gescheckt
- 3. Rang Kat. ZJ 5.1 mit Jap. Mövchen Schwarz-Braun
- 2. Rang Kat. ZJ 5.2 mit Jap. Mövchen Schwarz-Grau
- 1. Rang Kat. GS 3.4 mit Schmucksittich Lutino

Mellone Mario

- 3. Rang Kat. FK 4.4 Melanin rotgrundig Mosaik

Munz Monika

- 2. - 3. Rang Kat. ZJ 3.1 mit Zebrafink weiss 1.0
- 2. - 3. Rang Kat. ZJ 4.1 mit Zebrafink weiss 0.1
- 2. Rang Kat. EF 2.2 mit Mozambiquegirlitz

Munz Konrad

- 1. Rang Kat. ZJ 4.1 mit Zebrafink weiss 0.1

Gäumann Hans

- 1. - 3. Rang Kat. EF 2.3 mit Magellan-, Kapuzen- und Yarellzeisig


Ziervogelschau in Thun (27. - 29. September 2019)

Gäumann Hans

- 1. Rang Einzelvögel mit Yarrellzeisig
- 1. Rang Paare mit Magellanzeisig
- 1. Rang 4er Kollektion mit Kaputzenzeisig

Jordi Reto

- 1. Rang Einzelvögel Gouldamadine Grün Schwarzkopf
- 1. Rang Paare Gouldamadine Grün Rotkopf
- 1. Rang 4er Kollektion Gouldamadine Grün Rotkopf
- 1. Rang Paare mit Dornamadine
- 1. Rang Einzelvögel mit Gemalte Amadine

 

 

 

Europachampionat in Karlsruhe (24. + 25. August 2019)

Wyssmann John
- 1x Europagruppensieger Farbwellensittiche
- 1x Gruppensieger Farbwellensittiche
- 4x Klassensieger Farbwellensittiche

Jordi Reto
-  5. Rang Gouldamadinen Schwarzkopf Jung
- Div. Gouldamadinen mit "vorzüglich" bewertet worden