Schauerfolge 2016
Regionalausstellung Thörishaus (14. - 16. Oktober 2016)
SWV Verbandsausstellung in Thörishaus (15 + 16. Oktober 2016)
Tony Binggeli (Schauwellensittiche)
- Gruppensieger 7/3 hellflügel
- Gruppensieger 8/3 Falbe
Roger Krebs (Schauwellensittiche)
- Hauptgruppensieger Gruppe 4 opalin
- Gruppensieger 4/3 opalin zimt
Werner Grossenbacher (Schauwellensittiche)
John Wyssmann (Farbwellensittiche)
- Bester Wellensittich der Schau
- Bester Jungvogel der Schau
- Bester Altvogel der Schau
- Gruppensieger 2
- Gruppensieger 3
- Gruppensieger 6
- Gruppensieger 7
- Gruppensieger 8
Tony Binggeli (Farbwellensittiche)
- Bestes Gegengeschlecht der Schau
- Bester Jungvogel Gegegengeschlecht der Schau
- Bester Altvogel Gegengeschlecht der Schau
- Gruppensieger 4
-----------------------------------
4. Ziervogelschau der Region Bern & Gouldamadinen-Championat 2016
Mario Melone
- 2. Rang 2er Kollektion Farbenkanarien Dunkelreihe rot mosaik achat
Reto Jordi
- CHAMPION DE BERNE mit 1.0 Gouldamadine Schwarzkopf
- Gruppensieger Gouldamadinen-Championat mit 1.0 Gouldamadine Schwarzkopf
- 1. Rang Einzelvögel Exoten buntgefärbt, Dornastrild
- 2. Rang 2er Kollektion Exoten schlichtgefärbt, Gürtelgrasamadine
- 3. Rang Einzelvögel Exoten schlichtgefärbt, Gürtelgrasamadine
Werner Grossenbacher
- 1. Rang 4er Kollektion Schauwellensittiche normalgezeichnete grün
- 3. Rang 4er Kollektion Schauwellensittiche normalgezeichnete grün
Tony Binggeli
- 1. Rang Einzelvögel Schauwellensittiche alle Übrigen austr. Schecke zimt grau
- 1. Rang Einzelvögel Farbwellensittich normalgezeichnete hellblau
- 2. Rang 4er Kollektion Schauwellensittiche normalgezeichnete hellblau
- 2. Rang 2er Kollektion Schauwellensittiche normalgezeichnete hellblau
- 3. Rang Einzelvögel Agaporniden mit Taranta Bergpapagei
Vanessa Krebs
- Jugendchampion 2016 mit Schauwellensittich GRAU
- 2. Rang Einzelvögel Schauwellensittich alle Übrigen grau GG
John Wyssmann
- 2. Rang Einzelvögel Farbwellensittich normalgezeichnete blau
- 3. Rang Einzelvögel Farbwellensittich normalgezeichnete zimt hellgrün
- 4. Rang Einzelvögel Farbwellensittich normalgezeichnete violett
-----------------------------------
Ziervogelausstellung Thun (30. September - 2. Oktober 2016)
Werner Grossenbacher
- 1. Rang 4er Kollektion mit Schauwellensittich hellgrün
- 3. Rang 4er Kollektion mit Schauwellensittich hellgrün
Tony Binggeli
- 2. Rang 4er Kollektion mit Japanischen Mövchen
- 2. Rang 4er Kollektion mit Schauwellensittich hellblau
Reto Jordi
- 1. Rang 4er Kollektion mit gemalten Amadinen
- 1. Rang 2er Kollektion mit Gouldamadine Schwarzkopf
- 3. Rang 2er Kollektion mit Gürtelgrasamadine
- 2. Rang Einzelvogel mit Gouldamadine Rotkopf
-----------------------------------
Europachampionat Karlsruhe (DE)
John Wyssmann (Farbwellensittiche)
- Bester Jungvogel
- Bester Jungvogel Gegengeschlecht
- Europagruppensieger Zimt
- Europagruppensieger Schecken
Tony Binggeli (Schauwellensittiche)
-----------------------------------
C.O.M. WM Matosinhos (Portugal) 22. - 24. Januar 2016
Wir haben weitere Welt- und Viceweltmeister im Verein!!! Herzliche Gratulation!!!
Werner Grossenbacher
Weltmeister und Viceweltmeister
Tony Binggeli
Weltmeister